精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小明买来3包饼干,每包 c 元,用去
3c
3c
元;买来4瓶矿泉水,用去 x 元,每瓶矿泉水
x
4
x
4
元.
分析:①求用去多少元,根据“单价×数量=总价”解答即可;
②求矿泉水的单价,根据“总价÷数量=单价”解答即可.
解答:解:①c×3=3c(元);
②x÷4=
x
4
(元);
故答案为:3c,
x
4
点评:此题应根据单价、数量和总价三者之间的关系进行解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

小明买来3包饼干,每包 c 元,用去________元;买来4瓶矿泉水,用去 x 元,每瓶矿泉水________元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案