精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
如图是小巧家12月份的水费账单,请你帮小亚算出供水费的单价?小巧家12月份水费是多少?
考点:从统计图表中获取信息
专题:统计数据的计算与应用
分析:(1)根据图表,小巧家12月份供水46立方米,总金额为61.18元,求每立方米水费多少用除法解答;
(2)根据排水量及单价,计算排水总金额,然后与供水量总金额相加,再减去零头结欠,即为所求.
解答: 解:(1)61.18÷46=1.33(元);
答:每立方米供水费为1.33元.
(2)61.18+41.4×1.08-0.06=105.832(元);
答:小巧家12月份水费是105.832元.
点评:此题主要考查单价、数量和总价之间的关系,以及利用加法和减法的意义解决实际问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

在一个直角三角形中,最小的角是40°,另外一个角角是
 
;顶角为80°的等腰三角形,它的一个底角是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

7
12
小时=
 
分   
0.85L=
 
mL=
 
立方分米  
502立方厘米=
 
立方分米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

芳芳从1楼到5楼要用40秒,这样计算她从2楼到7楼要用
 
秒.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

两个数相乘积是25,其中一个因数扩大5倍,另一个因数缩小5倍后,积是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

2.5小时=
 
小时
 
分;     0.51千克=
 
克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小英的爸爸买回家两块地毯,他告诉小英,小地毯的面积正好是大地毯面积的
1
2
,且两块地毯的面积和是20米2,那么较大一块地毯的面积是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙两地相距480.5千米,一列火车从甲地开往乙地,每小时行78.5千米,行了5.8小时,离乙地还有多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

A、B两地相距7200米,甲、乙分别从A、B两地同时出发相向而行,10分钟后丙从A地出发往B地,一段时间后丙遇到了乙,乙说:“我2分钟前遇到了甲”.丙回应说:“那我还走18分钟就追上甲了,并且那时甲还要12分钟才能到达B地”.问甲、乙、丙三个人的速度之比.

查看答案和解析>>

同步练习册答案