精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小鹏的爸爸开车运货,汽车一次最多能运货4.5t,现有20t货物,实际上小鹏的爸爸几次才能运完?
20÷4.5=4(次)…4(吨),
4+1=5(次),
答:实际上小鹏的爸爸5次才能运完.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用1.9小时,这颗卫星绕地球59周要用多少小时?(得数保留整数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一只鸽子3.8小时飞行256.5km,一只燕子每小时飞行94.5km,燕子每小时比鸽子多飞多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙两地相距476千米,一列客车和一列货车从两地同时相对开出,4小时相遇,货车每小时行52千米,相遇时,客车比货车多行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

(1)面粉每千克1.9元,大米每千克1.8元,买面粉和大米各10千克,付出50元,应找回多少元?(用两种方法解答)
(2)果园里有苹果树和梨树共3600棵,苹果树是梨树的3倍,苹果树和梨树各有多少棵?
(3)甲乙两地相距350千米,甲乙两车同时从两地相对开出,经过3.5小时后两车相遇,甲车每小时行49千米,乙车每小时行多少千米?(用两种方法解答)
(4)两个施工队开凿一条隧道,甲施工队每天开凿15米,乙施工队平均每天开凿12米,这条长270米的隧道需要多少天开凿?(用两种方法解答)
(5)三个连续自然数之和153,这三个自然数分别是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

班委去买奖品,1.8元的奖品买了25份,2.6元的奖品也买了25份.买这两种奖品一共花去多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

东莞居民生活用电的价格是每度0.61元,经计算得知,小刚家八月份用电76度,九月份用电68度,你能帮小刚算出九月份比八月份节约多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

姜堰与上海的公路长252千米,甲乙两辆大客同时从姜堰驶往上海,甲客车每小时行80千米,0.8小时后两车相距16千米.乙客车每小时至少行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一根绳长5.1米,第一次剪去2.32米,第二次剪去1.78米.两次共剪去多少米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案