相关习题
 0  89404  89412  89418  89422  89428  89430  89434  89440  89442  89448  89454  89458  89460  89464  89470  89472  89478  89482  89484  89488  89490  89494  89496  89498  89499  89500  89502  89503  89504  89506  89508  89512  89514  89518  89520  89524  89530  89532  89538  89542  89544  89548  89554  89560  89562  89568  89572  89574  89580  89584  89590  89598  203614 

科目: 来源:2010年高三备考“好题速递”系列(25)化学试题 题型:013

某同学欲用12 mol·L-1的浓盐酸配制1 mol·L-1的盐酸250 mL.用胶头滴管往容量瓶中加水时,不小心液面超过了刻度,处理的方法是

[  ]

A.

吸出多余的液体,使凹液面与刻度线相切

B.

小心加热容量瓶,经蒸发后,使凹液面与刻度线相切

C.

经计算加入一定量的浓盐酸

D.

弃去溶液,洗净仪器,重新配制

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年高三备考“好题速递”系列(25)化学试题 题型:013

2010年4月7日,俄罗斯科学家宣布在实验中获得了两种新原子.下列有关这两种原子的说法错误的是

[  ]

A.

是同一种核素

B.

互称为同位素

C.

中子数分别为176、177

D.

质量数均超过质子数的两倍

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年高三备考“好题速递”系列(25)化学试题 题型:013

化学科学需要借助化学专用语言描述,下列有关化学用语正确的是

[  ]

A.

CO2的电子式

B.

Cl的结构示意图

C.

乙烯的结构简式C2H4

D.

质量数为37的氯原子Cl

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年高二“每周一练”系列(19)化学试题 题型:013

在可逆反应中,改变下列条件一定能加快反应速率的是

[  ]

A.

增大反应物的量

B.

升高温度

C.

增大压强

D.

使用催化剂

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年高二“每周一练”系列(19)化学试题 题型:013

100 mL 6 mol·L-1 H2SO4跟过量锌粉反应,一定温度下,为了减缓反应进行的速率,但又不影响生成氢气的总量,可向反应物中加入适量

[  ]

A.

碳酸钠(固体)

B.

C.

硫酸钾(固体)

D.

硫酸铵(固体)

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年高二“每周一练”系列(19)化学试题 题型:013

下列有关活化分子的说法正确的是

[  ]

A.

增大反应物浓度可以提高活化分子百分数

B.

增大压强一定能提高单位体积内活化分子总数

C.

使用合适的催化剂可以降低活化分子的能量

D.

升高温度一定能提高活化分子百分数

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年高二“每周一练”系列(19)化学试题 题型:013

在一可变容积的密闭容器中进行反应:C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g),下列条件能使反应速率增大的是

[  ]

A.

增加C的量

B.

将容器的体积缩小一半

C.

保持体积不变,充入N2,使体系的压强增大

D.

保持压强不变,充入N2,使容器的体积变大

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年高二“每周一练”系列(19)化学试题 题型:013

反应2SO2+O2=2SO3经一段时间后SO3的浓度增加了0.4 mol·L-1在这段时间内用O2表示的反应速率为0.04 mol·L-1·s-1则这段时间为

[  ]

A.

0.1 s

B.

2.5 s

C.

5 s

D.

10 s

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年高二“每周一练”系列(19)化学试题 题型:013

对于反应A(g)+3B(g)2C(g),下列各数据表示不同条件下的反应速率,其中反应进行得最快的是

[  ]

A.

c(A)=0.01 mol(L·s)

B.

v(B)=0.02 mol(L·s)

C.

v(B)=0.60 mol/(L·min)

D.

v(C)=1.0 mol/(L·min)

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年高二“每周一练”系列(19)化学试题 题型:013

已知25、101 KPa下4Al(s)+3O2(g)=2Al2O3(s) ΔH-2834.9 KJ/mol 4Al(s)+2O3(g)=2Al2O3(s) ΔH-3119.1 KJ/mol由此得出的结论正确的是

[  ]

A.

等质量的O2比O3能量低,由O2转变为O3为放热反应

B.

等质量的O2比O3能量高,由O2转变为O3为吸热反应

C.

O3比O2稳定,由O2转变为O3为放热反应

D.

O2比O3稳定,由O2转变为O3为吸热反应

查看答案和解析>>

同步练习册答案