科目: 来源:2011-2012学年江苏省泰兴市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:作图题
按照题目要求作图:
(1)如图所示,一束光照射到玻璃面,请画出它的反射、折射径迹.
(2)如图所示,弯杆末端连接有一个小球,小球保持静止状态.试画出小球受到的重力G与杆对小球的作用力的示意图.
(3)如图所示是通电螺线管磁感线分布图,标出螺线管的磁极和磁感线A的方向.
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011-2012学年江苏省泰兴市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
我国自行研发的纯电动中巴车的质量约为2000kg,静止时轮胎与路面接触的总面积约0.2m2,以30m/s的速度沿水平路面匀速行驶时的输出功率约72kW,g取10N/kg.
(1)中巴车所受的重力是多少?
(2)静止时中巴车对路面的压强是多少?
(3)中巴车以30m/s匀速行驶时,所受阻力是多少?
(4)中巴车改用汽油机作动力,以72kW的输出功率行驶1h,至少要燃烧多少升汽油?(汽油的热值为3.2×107J/L)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011-2012学年江苏省泰兴市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
热水器的“能效比”是衡量热水器性能的指标之一.空气源热泵热水器是新一代高“能效比”(“能效比”为热泵机组产出的热量与投入的电能之比)的热水装置,其工作原理简化为如图所示.工作物质在蒸发器中吸收空气的热迅速汽化,通过消耗少量电能驱动的压缩机将其压缩成高温高压的气体,在冷凝器内液化放出热量,并对冷水加热,使水温升高,达到制热水的目的.下表是某型号热泵热水器的部分参数,其中65L/h表示此热水器当进水温度为15℃,出水温度为55℃时,每小时可出热水65L.请你解答:
额定制热水量 |
65L/h |
额定电压/频率 |
220V/50Hz |
额定输入功率 |
770W |
水箱型号 |
100L |
(1)65L水温度从15℃升高到55℃吸收的热量是多少?
(2)此热水器正常工作1h消耗的电能是多少?
(3)此热水器的“能效比” 100%(选填 “>”、“=”或“<”).结合工作原理说明使用该热水器比电热水器节省费用的原因是什么?
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011-2012学年江苏省泰兴市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:实验题
在做“观察水的沸腾”实验中
(1)他的操作如图甲所示,其中错误之处是 .
(2)纠正错误后,水沸腾时温度计示数如图乙所示,为 ℃,说明此时气压 (选填“<”、“>”或“=”)1个标准大气压.
(3)分析图丙所示图像,可知水在沸腾过程中温度的特点是 .
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011-2012学年江苏省泰兴市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:实验题
小明看到医生在给病人输液时,手指轻弹输液管,有气泡向上运动,但他发现气泡在不同位置上升的快慢是不同的,气泡上升的速度与哪些因素有关呢?为了探究气泡运动速度与倾斜角的关系,小明使用如图所示的装置进行实验,测出玻璃管在不同倾斜角下气泡运动的速度,
情况如下表:
液体:自来水 液柱长度:30cm 气泡长度:4.1mm
与竖直方向的夹角θ/度 |
85 |
75 |
65 |
55 |
45 |
35 |
25 |
15 |
5 |
0 |
运动时间t/s |
32.3 |
20.0 |
15.3 |
12.5 |
11.6 |
11.8 |
12.5 |
14.5 |
19.5 |
25 |
平均速度v/(cm·s-1) |
0.93 |
1.50 |
1.96 |
2.40 |
2.59 |
2.54 |
2.40 |
2.07 |
1.54 |
|
根据上述数据.请回答下列问题:
(1)当θ角为0度时,气泡运动的平均速度是 cm/s.
(2)请根据记录的数据在图中先描点,再用平滑的曲线画出速度随倾斜角θ的图像.
(3)随θ角的减小气泡运动速度是先变 _后变 (选填“大”或“小”);在θ角为 度时气泡运动的平均速度最大.
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011-2012学年江苏省泰兴市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:实验题
小明在“探究二力平衡条件”的实验中,将系于卡片两对角的线分别跨过左、右支架上的滑轮,并在两 个线端挂上相同的钩码.
(1)当卡片静止时,发现拉线不在同一直线上(如图甲所示),于是他得出:二力平衡时,两个力可以不在同一直线上,你认为造成这种情况的原因是 ;要得到科学的结论,请你给他提出一条改进建议是: ;
(2)实验改进后出现了如图乙所示的平衡现象,若使卡片在图示位置失去平衡,你将通过 或 方法实现.
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011-2012学年江苏省泰兴市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:实验题
张华同学到钢铁基地参加社会实践活动,张华拾到一个小金属零件,他很想知道这个零件是什么材料做成的,就把它带回学校利用天平和量筒来测定这个零件的密度.具体操作如下:
(1)把天平放在水平工作台面上,并将游码移至标尺左端零刻线处;调节天平横梁平衡时,发现指针在分度盘如图甲所示位置,此时应将平衡螺母向_______ (填“左”或“右”)调节.
(2)用调节好的天平测零件的质量.天平平衡时,砝码的质量及游码的位置如图乙所示,则零件的质量为 g,用量筒测得零件的 体积如图丙所示,零件的体积为 cm3,由此可推算得小金属零件的密度为 g/cm3.
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011-2012学年江苏省泰兴市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:实验题
小明在做“探究杠杆的平衡条件”实验中:
(1)实验前调节杠杆右端的平衡螺母,使其在水平位置平衡,在水平位置平衡时杠杆重力的力臂为 .
(2)在图中,杠杆在水平位置平衡后,小明调节左边钩码的个数和位置,使杠杆水平平衡时,测出F1=1.2N,F2=1.5N;OA=30cm,OB=20cm.他 将所得数据直接代入杠杆平衡条件的公式中,发现F1×OA和F2×OB并不相等,从而认为杠杆的平衡条件不一定是F1 l1= F2 l2.小明的失误是 .
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011-2012学年江苏省泰兴市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:实验题
现用如图所示的器材来探究通电导体产生的热量与电阻的关系:
(1)将A、B两烧瓶的锰铜合金丝和镍铬合金丝串联接入电路,其目的是控制 相等.
(2)随着时间增加,两瓶中煤油温度都逐渐上升,说明通电导体产生的热量与 有关.
(3)已知镍铬合金丝比锰铜合金丝的电阻大,通电一段时间后,烧瓶 中的煤油温度上升快(填A或B).由此,小明得出结论:通电时间一定,电阻越大,导体产生的热量越多.
(4)另一个同学指出小明的结论不严密,请你将小明的结论补充完整:_______________________________________________________________.
查看答案和解析>>
科目: 来源:2011-2012学年江苏省泰兴市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:实验题
在“测定小灯泡的额定功率”实验中,小明同学用一个电压表、一个电流表、一个开关、电压为6 V的电源、额定电压为3.8 V的小灯泡和一个标有“20 Ω 1.5 A”的滑动变阻器,设计的电路如图甲所示的电路.
(1)如果小灯泡的额定功率小于2 W,电流表的量程应选 A;
(2)请用铅笔画线代替导线,按照图甲所示的电路图,将图乙的实物电路连接完整(连线不得交叉);
(3)电路接好后,闭合开关,发现小灯泡特别亮,电压表与电流表的示数较大.电路连接无误,接下来应进行的操作是_________,__________(两空按操作步骤先后顺序填写字母代号).
A.更换电池或小灯泡 B.检查电路是否短路
C.移动滑动变阻器滑片至最大值位置 D.断开电路开关
(4)在实验中,若电压表示数为2 V,则灯泡的实际功率 额定功率(选填“>”、“<”或“=”);在此基础上,为了能测出灯泡的额定功率, 必须将滑片向_____(选填;左或右)当电压表的示数为 V时小灯泡正常发光,此时电流表示数为0.4 A,则灯泡的额定功率为 W;
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com