相关习题
 0  66164  66172  66178  66182  66188  66190  66194  66200  66202  66208  66214  66218  66220  66224  66230  66232  66238  66242  66244  66248  66250  66254  66256  66258  66259  66260  66262  66263  66264  66266  66268  66272  66274  66278  66280  66284  66290  66292  66298  66302  66304  66308  66314  66320  66322  66328  66332  66334  66340  66344  66350  66358  235360 

科目: 来源: 题型:

如图是研究电流热效应的实验装置图.两个相同的烧瓶中均装入0.1kg的煤油,烧瓶A中电阻丝的阻值为4Ω,烧瓶B中的电阻丝标识已看不清楚.当闭合开关,经过210s的时间,烧瓶A中的煤油温度由20℃升高到24℃,烧瓶B中的煤油温度由20℃升高到22℃.假设电阻丝产生的热量全部被煤油吸收,电阻丝的阻值不随温度变化,电源电压保持不变,已知煤油的比热容c=2.1×103J/(kg•℃).求:

(1)在此过程中烧瓶A中煤油吸收的热量;

(2)烧瓶B中电阻丝的阻值;

(3)电源的电压及电路消耗的总功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

电磁炉是一种效率较高的新型灶具,已广泛进入寻常百姓家中.小华观察到家中的电磁炉铭牌上标有“220V  2000W”、电能表铭牌上标有“220V  10(20)A  1500r/kW•h”字样.小华单独把电磁炉接入电路中,用它在5min内把1.5kg、20℃的水加热到100℃,观察到电能表转盘转了225转,则:

(1)加热5min水吸收的热量是多少?

(2)电磁炉工作5min实际消耗的电能是多少?

(3)电磁炉实际电功率是多少?

(4)比较(1)、(2)两问的计算结果,你发现什么问题?如何解释?

(5)根据电磁炉的铭牌说明与(3)问的计算结果,你发现什么问题?如何解释?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

小理对家里的电磁炉进行研究,电磁炉的功率调节范围是120W~2200W,

(1)小理用电磁炉将质量为2kg的水从20℃加热到100℃,消耗了0.22kw•h的电能.水吸收的热量是多少?这时电磁炉的效率是多少?

(2)小理用电磁炉煮粥.先用大火将水开,后用小火煮.这段时间电功率随时间变化如图所示问第8分钟通过电磁的电流是多少?[水的比热是4.2×103J/(kg•℃),家庭电路的电压为220V].

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

前些日子,小亮的妈妈买了一个“天际”牌自动电热水壶送给爷爷,其铭牌如右表.小亮为了给爷爷说明电热水壶的使用方法,他接水至800ml刻度,然后把壶放在加热座上,拨开开关,5min后水烧开,水壶自动断电.已知水的初温为20℃.

自动电热水壶

型号

ZDH100B

电源

220V  50Hz

额定功率

1100W

容量

800ml

编号

H8017664

(1)这壶水吸收的热量为多少?

(2)烧水时家中电压为220V,求电热水壶的热效率.

(3)在用电高峰,电路中的实际电压降为198V,这时电热水壶的实际功率为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

小兰帮助妈妈做饭时,看见茄子漂浮在水盆里.“茄子的密度是多大呢?”家中没有天平和量筒,小兰找来一个圆柱形的水桶和刻度尺,分三步就粗测出了茄子的密度:

(1)测出桶中适量水的深度h1

你认为小兰另外两个操作步骤以及需要直接测量的物理量(含符号)是:

(2)                                                                    

(3)                                                                      

 密度的表达式是:=                    .(已知水的密度为)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

小罗同学做探究弹簧长度与所受拉力关系的实验时,记录的数据如下表所示,试分析回答下列问题:

 

(1)分析表中数据,找出其中规律,并用恰当的物理语言加以表达:                                   

(2)如果用这根弹簧做成了弹簧测力计,那么这个弹簧测力计称量的有效范围是:      ,此时弹簧的伸长量△L与所受拉力F之间的关系可表示为F=k△L,其中的k=             

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,装有少量细沙的长直平底玻璃管漂浮于水面.玻璃管的底面积为,浸入水中的深度是0.2m.,g取10 N/kg.则

(1) 玻璃管和细沙总重是多少?

(2) 当向水中撒入一些食盐并搅拌均匀后,玻璃管向上浮起0.02m,此时食盐水的密度多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一长方体木块,长a=0.5m、宽b=0.2m、厚c=0.1m,放在水平地面上,密度=0.6×103kg/m3  (g取1 0N/kg)问:

(1) 该物体对地面的最大压强、最小压强各为多少?

(2) 如将该物体投入水中,静止时受到的浮力多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在“探究改变滑动摩擦力大小的方法”实验中,小明同学选用了一块带钩的长方体木块(重为G,各个表面粗糙程度一样),几个质量相等的钩码,弹簧测力计一只.请补全下列步骤中的相应内容:

(1)小明把长方体木块平放在水平桌面上,为了测出滑动摩擦力的大小,他用弹簧测力计沿水平方向     拉动木块运动,记下此时弹簧测力计的示数为F1,则滑动摩擦力的大小等于    

(2)接着,他在木块上先后增加二个和四个钩码,重复步骤(1),分别读出对应的弹簧测力计示数为F2和F3,发现F3>F2>F1,这说明              

(3)取下钩码,他又把该木块侧放在水平桌面上,按步骤(1)的方法再次读出弹簧测力计的示数,他这样操作是为了研究                   

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

为了测出大石块的密度.小明取一小块样石,通过实验来测定石块密度.

(1)调节天平横梁平衡时,发现指针在分度标尺上的位置如图甲所示,此时应将平衡螺母向          (选填“左”或“右”)调节.

(2)用调节好的天平测样石的质量,所用的砝码和游码的位置如图乙所示,质量为         g.用量筒测出样石的体积如图丙所示,体积为         cm3,样石的密度为          g/cm3

(3)在加工过程中,该石块的密度将         (选填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案