相关习题
 0  73964  73972  73978  73982  73988  73990  73994  74000  74002  74008  74014  74018  74020  74024  74030  74032  74038  74042  74044  74048  74050  74054  74056  74058  74059  74060  74062  74063  74064  74066  74068  74072  74074  74078  74080  74084  74090  74092  74098  74102  74104  74108  74114  74120  74122  74128  74132  74134  74140  74144  74150  74158  203614 

科目: 来源:2010-2011学年福建省高三12月月考化学试卷 题型:选择题

有8 g Na2O2、Na2O、Na2CO3、NaOH的混合物与200 g质量分数为3.65%的盐酸恰好反应,蒸干溶液,最终得固体质量为        

A.8 g        B.15.5 g       C.11.7 g     D.无法计算

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010-2011学年福建省高三12月月考化学试卷 题型:选择题

下列化合物中,既能通过单质间化合直接制取,也能通过单质和盐酸反应直接制取的是

   A.. CuCl2       B .FeCl2       C.FeCl3       D. MgCl2

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010-2011学年福建省高三12月月考化学试卷 题型:选择题

下列物质露置在空气中放置不易变质的是    

A. 硫化钠   B. 硅酸钠  C. NaCl   D. 氧化钙

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010-2011学年福建省高三12月月考化学试卷 题型:选择题

原子序数11~17号的元素,随核电荷数的递增而逐渐变小的是

A.电子层数        B.最外层电子数     

C.原子半径         D.元素最高化合价

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010-2011学年福建省高三12月月考化学试卷 题型:选择题

在含有Fe3+、Fe2+、Al3+、NH4+稀溶液中,加入足量的Na2O2固体,充分反应后,再加入过量的稀盐酸,完全反应后,离子数目没有变化的是      

A.  Fe2+    B.  Al3+   C.Fe3+         D.NH4+

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010-2011学年福建省高三12月月考化学试卷 题型:选择题

某主族元素R原子的质量数为32,已知R离子含有16个中子和18个电子,下列关于R元素的叙述错误的是

A.R元素属于ⅣA族                                 

B.R元素在周期表里处于第3周期

C.R元素最高价氧化物对应水化物的分子式为H2RO4            

D.R元素气态氢化物的分子式为H2R

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010-2011学年福建省高三12月月考化学试卷 题型:选择题

将两个铂电极插入氢氧化钾溶液中,向两极分别通入甲烷和氧气,即构成甲烷燃料电池,已知通入甲烷的一极,其电极反应为:CH4 + 10OH- — 8e- = CO32- + 7H2O;通入氧气的另一极,其电极反应式是2O2 + 4H2O +8e- = 8OH-,下列叙述正确的是

   A、通入甲烷的电极为正极       B、燃料电池工作时,溶液中的阴离子向正极移动

   C、负极发生还原反应           D、该电池使用一段时间后应补充氢氧化钾

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010-2011学年福建省高三12月月考化学试卷 题型:选择题

.在25℃时,10mL pH=a的盐酸中,滴加pH=b的NaOH溶液100 mL时,溶液中Cl的物质的量恰好等于Na+的物质的量,则a+b的值是        

A.13      B.14     C.15     D.无法确定

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010-2011学年福建省高三12月月考化学试卷 题型:选择题

下列各说法正确的是

A.弱电解质的导电能力一定比强电解质的导电能力弱

B. pH=4的醋酸与pH=10的NaOH溶液等体积混合后溶液显碱性

C.豆浆中加入硫酸钙会使蛋白质聚沉.

D. 同浓度的①NaHCO3、②Na2CO3、③CH3COONa四种溶液,pH值大小排列顺序是②>③>①       

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010-2011学年福建省高三12月月考化学试卷 题型:填空题

溶液配制及滴定:

(1)配制一定物质的量浓度的稀硫酸。

用24.5%硫酸(密度为)配制100 mL 0.200硫酸时,需用酸式滴定管量取24.5%硫酸_______ mL,洗净的酸式滴定管应先               ,再用来量取所需的硫酸。

(2)用已配好的0.200的硫酸溶液测定氢氧化钠样品中杂质氯化钠的含量。

准确称取2.0克混有氯化钠的氢氧化钠固体试剂,将其配成100mL待测溶液,用浓度为0.200mol/L的标准硫酸酸溶液进行滴定,三次滴定的记录数据如下

实验编号

滴定开始时滴定管的读数为

 

滴定完成时,滴定管的读数为

待测溶液的体积

(mL)

1

0.07

22.59

20.00

2

0.22

22.72

20.00

3

0.35

22.83

20.00

测定出的氢氧化钠质量分数为           

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案