相关习题
 0  88826  88834  88840  88844  88850  88852  88856  88862  88864  88870  88876  88880  88882  88886  88892  88894  88900  88904  88906  88910  88912  88916  88918  88920  88921  88922  88924  88925  88926  88928  88930  88934  88936  88940  88942  88946  88952  88954  88960  88964  88966  88970  88976  88982  88984  88990  88994  88996  89002  89006  89012  89020  203614 

科目: 来源:物理教研室 题型:013

现有盐酸、硝酸、氢氧化钠、氢氧化钾的稀溶液,当酸跟碱混合,生成1mol水时都放出57.27kJ的热量,则对下列反应: H2SO4+Ba(OH)2══BaSO4+2H2O;△H=2QkJ/mol,可以判断的Q的数值( )

A.等于57.27kJ/mol              B.大于57.27kJ/mol

C.小于57.27kJ/mol              D.无法判断

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:013

在相同温度下,下列三个化学方程式Q值的关系是( )

12H2(g)+O2(g)══2H2O(g)  H=-Q1

22H2(g)+O2(g)══2H2O1    H=-Q2

3H2+12O2(g)══2H2O(g)   H=-Q3

AQ1>Q2Q2=Q3                  BQ1=Q2=Q3

CQ1<Q22Q3=Q1                 DQ1=Q32Q3=Q2

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:013

充分燃烧一定量的丁烷气(C4H10)放出的热量为y,经测定完全吸收它生成的CO2需消耗5moL/L KOH溶液100mL,恰好生成正盐,则燃烧1mol C4H10放出热量为( )

A4y            B8y     C32y       D16y

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:013

100g碳不完全燃烧所得气体中,CO1/3体积,CO22/3体积且Cs+12O2(g)══CO(g),△H=-110.35KJ/molCO(g)+12O2(g)══CO2(g),△H=-282.57kJ/mol。与这些碳完全燃烧相比,损失的热量是( )

A392.92kJ      B2489.44kJ      C784.92 kJ      D3274.3KJ

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:013

已知:CH4(g)+2O2(g)══CO2(g)+2H2O1  H=-Q1

2H2(g)+O2(g)══2H2O(g)  H=-Q2

2H2(g)+O2(g)══2H2O1  H=-Q3

常温下,取体积比为41CH4H2的混合气体11.2L(标准状况),经完全燃烧后恢复至常温,则放出的热量为( )

A0.4Q1+0.05Q3    B0.4Q1+0.05Q2    C0.4Q1+0.1Q3      D0.4Q1+0.2Q2

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:013

已知胆矾溶于水时溶液温度降低,室温下将1mol无水CuSO4制成溶液时放出热量为Q1(kJ),又知胆矾分解的热化学方程式为:CuSO4×5H2O(S)CuSO4(s)+5H2O1-Q2(kJ),则Q1Q2关系为( )

AQ1<Q2       BQ1>Q2    CQ1=Q2     D.无法确定

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:013

a(mol)H2S完全燃烧生成液态水和SO2时,放出热量Q1,不完全燃烧生成液态水和硫时,放出热量Q2,不完全燃烧生成气态水和硫时,放出热量Q3。则下列关系正确的是( )

AQ1>Q2>Q3       BQ1>Q3>Q2       CQ2>Q1>Q3       DQ3>Q2>Q1

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:013

向胶体中加入电解质能使胶体聚沉。使一定量的胶体溶液在一定时间内开始聚沉所需电解质的浓度(m mol×L-1)称作“聚沉值”,电解质的“聚沉值”越小,则表示其聚沉能力越大。实验证明,聚沉能力主要取决于与胶体粒子带相反电荷的离子所带的电荷数,电荷数

越大,聚沉能力越大。如向Fe(OH)3胶体中加入下列电解质时,其“聚沉值”最小的为( )

ANaCl        BFeCl3     CK2SO4       DNa3PO4

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:013

土壤胶体主要带负电荷,分析含氮量相同的下列肥料施用后,肥效最差的是( )

A(NH4)2SO4       BNH4NO3        CNH4HCO3        DNH4Cl

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:013

如图装置,U型管中盛有Fe(OH)3胶体,以两个碳棒为电极进行通电,一段时间后,下列叙述正确的是( )

Ax是阳极,y是阴极

Bx附近颜色加深,y附近颜色变浅

Cx是阴极,y极附近颜色加深

Dy是阴极,x极附近颜色加深

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案