相关习题
 0  2852  2860  2866  2870  2876  2878  2882  2888  2890  2896  2902  2906  2908  2912  2918  2920  2926  2930  2932  2936  2938  2942  2944  2946  2947  2948  2950  2951  2952  2954  2956  2960  2962  2966  2968  2972  2978  2980  2986  2990  2992  2996  3002  3008  3010  3016  3020  3022  3028  3032  3038  3046  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

如图所示,在与水平方向成60°的光滑金属导轨间连一电源,在相距1m的平行导轨上垂直于导轨放一重力为3N的金属棒ab,棒上通以3A的电流,磁场方向竖直向上,这时棒恰好静止.求:
(1)匀强磁场的磁感应强度B;
(2)ab棒对导轨的压力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

航空母舰上的飞机跑道长度有限.飞机回舰时,机尾有一个钩爪,能钩住舰上的一根弹性钢索,利用弹性钢索的弹力使飞机很快减速.若飞机的质量为M=4.0×103kg,回舰时的速度为v=160m/s,在t=2.0s内速度减为零.飞机与甲板间的摩擦阻力大小等于飞机重力的μ倍,μ=0.5.求:
(1)飞机回舰时在舰上减速的加速度大小(假设飞机做匀减速运动);
(2)弹性钢索对飞机的平均拉力F的大小((g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

如图所示,倾角θ=60°的固定斜面,斜面AB长为L,质量m的小物块从距地一定高度的P点,以初速度V0水平抛出,恰好能从斜面顶点A点沿斜面向下匀变速运动,到达B点时速度大小为3V0,不计小物块大小和空气阻力,重力加速度为g,求:
(1)P点距斜面顶点A高度;
(2)小物块沿斜面运动的加速度大小;
(3)小物块与斜面间的动摩擦因素.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:单选题

如图所示,物体m与斜面体M一起静止在水平面上,若将斜面的倾角θ稍微增大一些,但物体m仍静止在斜面上,则


  1. A.
    斜面体对物体的支持力变大
  2. B.
    斜面体对物体的摩擦力变大
  3. C.
    M对m的作用力变大
  4. D.
    水平面对斜面体的支持力变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

下列说法中正确的是


  1. A.
    物理学公式在确定物理量关系的同时,也确定了物理量间的单位关系
  2. B.
    牛顿第一定律在非惯性参考系中同样成立
  3. C.
    在远离其它星系的太空深处,改变物体的运动状态比在地球上容易
  4. D.
    地面物体所受的重力是万有引力在地球表面附近的一种表现

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:单选题

下列关于重力加速度的说法,正确的是


  1. A.
    重力加速度的方向是垂直向下
  2. B.
    在地球上不同的地方,重力加速度的大小都相同
  3. C.
    在地球上同一地点,一切物体做自由落体运动的加速度都相同
  4. D.
    重力加速度的大小由物体的重力决定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

关于摩擦力与弹力的关系,下列说法中正确的是


  1. A.
    有弹力一定有摩擦力
  2. B.
    有弹力不一定有摩擦力
  3. C.
    有摩擦力一定有弹力
  4. D.
    有摩擦力不一定有弹力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:单选题

关于力的作用,下列说法中正确的是


  1. A.
    用拳头击打墙壁,感到疼痛,说明墙壁对拳头有作用力
  2. B.
    用拳头击打棉花包,拳头不感到疼痛,说明棉花包对拳头没有作用力
  3. C.
    打篮球时,接球时球对手有作用力,手对球没有作用力
  4. D.
    打篮球时,接球时球对手有作用力,施力物体是手

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:单选题

关于力下列说法正确的是


  1. A.
    力是维持物体运动的原因
  2. B.
    受力物体同时也一定是施力物体
  3. C.
    不接触的物体之间不会有力的作用
  4. D.
    有些力可以没有施力物体

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

某物体做匀变速直线运动,加速度大小为0.8m/s2,那么在任意1s内


  1. A.
    此物体的末速度一定等于初速度的0.8倍
  2. B.
    此物体的末速度一定比初速度大0.8m/s
  3. C.
    此物体的末速度可能比初速度小0.8m/s
  4. D.
    此物体的速度变化大小为0.8m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案