相关习题
 0  66363  66371  66377  66381  66387  66389  66393  66399  66401  66407  66413  66417  66419  66423  66429  66431  66437  66441  66443  66447  66449  66453  66455  66457  66458  66459  66461  66462  66463  66465  66467  66471  66473  66477  66479  66483  66489  66491  66497  66501  66503  66507  66513  66519  66521  66527  66531  66533  66539  66543  66549  66557  235360 

科目: 来源: 题型:

“米线”是一种特色小吃.端上餐桌的有:一碗热汤,上面浮着一层油;一碟切成薄片的鲜肉;一碗已煮熟的米线.食客先把肉片放进汤内,稍候再加入米线.

现有以下资料:汤的初温97℃,比热容4.2×103J/(kg﹒℃);肉片的质量为0.2kg,初温22℃,比热容3.5×103J/(kg﹒℃).基于健康缘故,肉片必须至少在大于80℃的汤中保持2min,在这2min时间里,由于向外界散热整体温度将下降约2℃.问:

(1)碗中油层的作用是什么?

(2)为实现上述的温度要求,碗中汤的质量多少应满足什么条件?

 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在如图所示的十字路口处,有一辆长10m、宽2.2m的客车,客车正以10m/s 速度匀速行驶在马路中间,当它与斑马线的中点B相距60m时,马路上的小王同学正好在斑马线中间A点出发沿AB穿过马路,A、B间的距离为8m,问:小王同学运动的速度为多少时,能够安全过马路?

 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,A、B是两个完全相同的薄壁柱形金属容器,质量为0.5千克,底面积为0.01米2,容器高50厘米,分别装有2×1033的水和3.0×1033的酒精(ρ酒精=0.8×103千克/米3).求:

(1)水的质量;

(2)A容器对水平面的压强;

(3)是否有可能存在某一深度h,两个容器中的液体在增大或减少同一深度h后,使容器中的液体对底部的压强达到p>p?若有可能请算出h的范围,若没有可能,说明理由.

 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,一块既长又厚的均匀木块A,左上角有一固定转动轴0与墙连接,其下方搁有一小木块B,B与A之间存在摩擦,其余摩擦不计.B从A的左端匀速拉到右端的过程中,水平拉力的大小     (选填“变大”、“变小”或“不变”);若上述过程中,拉力做功为W1,再将B从A的右端匀速拉到左端的过程中,水平拉力做功为W2,则W1     W2

(选填“大于”、“小于”或“等于”)

 

 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一小组同学使用了如图所示装置测滑动摩擦力;将A、B叠放、分别用弹簧测力计去拉,当甲中A被拉动时,弹簧测力计a示数为60N,b示数为110N,则A、B间的滑动摩擦力为 60 N;弹簧测力计a、b示数不相等的原因为                  

 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,体积为1×103m3,材料相同的两个金属球,分别连接在弹簧的一端,弹簧的另一端固定在容器的底部.第一个装置内是水,弹簧对球向上的弹力为69N,第二个装置内是某种液体,弹簧对球向上弹力为71N,则该种液体的密度为  kg/m3

(g取10N/kg)

 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

用不等臂天平称质量为4g的药品,先放在左盘中称,再放在右盘中称,记下两次结果,其记录数据可能是下列的哪一组?(  )

   A. 2g,6g      B. 4g,1g      C. 10g,6g      D. 2g,8g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示:是运动员利用器械进行训练的示意图,其中横杆AB可绕固定点O在竖直平面内转动,OA:OB=4:5,系在横杆A端的细绳通过滑轮悬挂着物体M.运动员小强站在水平地面上时,对地面的压强为11000Pa,当他用力举起横杆B端恰好使AB在水平位置平衡时,他对横杆B端竖直向上的作用力F1为300N,此时他对水平地面的压强是16000Pa,若在物体M下面再加挂物体N,小强需要用更大的力举起横杆B端,当AB在水平位置再次平衡时,他对横杆B端竖直向上的作用力为F2,他对水平地面的压强为33000Pa,此时细绳对横杆A端的拉力为F3,根据上述条件,下列计算结果正确的是(  )(g=10N/kg,横杆AB与绳的质量均忽略不计)

   A.物体M的质量为375千克               B. 小强的质量为65千克

   C. F2的大小为1020N                   D.   F3的大小为1650N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

用水平推力F将A、B两木块挤压在竖直墙壁上,木块B受到墙壁的摩擦力为f1,木块B受到木块A的摩擦力为f2,木块B重为GB,下列说法正确的是;(  )

   A. f1和f2方向都是竖直向上               B. f1和f2方向都是竖直向下

   C. f1=GB+f2                           D.  f1=GB﹣f2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

动车组列车进站前的减速过程分为两个阶段进行:第一阶段采用“再生刹车”技术,速度从250km/h减至90km/h,这期间停止动力供给,列车依靠惯性继续前行,并带动发电机发电;第二阶段采用机械刹车,速度从90km/h开始不断减小直至停止.关于列车进站过程中的能量转化,下列说法中正确的是(  )

    A.  第一阶段减小的动能全部转化为电能,即电能等于减小的动能

    B.  第一阶段减小的动能有一部分转化为电能,即电能小于减小的动能

    C.  第二阶段减小的动能主要转化为内能,且内能等于减小的动能

    D.  第二阶段减小的动能主要转化为内能,且内能大于减小的动能

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案