相关习题
 0  178123  178131  178137  178141  178147  178149  178153  178159  178161  178167  178173  178177  178179  178183  178189  178191  178197  178201  178203  178207  178209  178213  178215  178217  178218  178219  178221  178222  178223  178225  178227  178231  178233  178237  178239  178243  178249  178251  178257  178261  178263  178267  178273  178279  178281  178287  178291  178293  178299  178303  178309  178317  235360 

科目: 来源: 题型:实验探究题

5.在“测定小灯泡额定功率”的实验中,电源电压为6V,小灯泡的额定电压为3.8V.

(1)请用笔画线代替导线,将电路中的电压表正确接入电路中.
(2)小灯泡正常发光时,电流表的示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率是2.66W.
(3)为了得到比较准确的小灯泡额定功率,小华用同一套器材做了三次实验(图丙是其中一次实验时的电压表示数),获得三组数据,并进行了数据处理,如表:
实验序号电流表示数/A额定功率/W额定功率的平均值/W
10.712.70P=$\frac{2.70+2.62+2.58}{3}$=2.63
20.692.62
30.682.58
①小华三次测得的功率有差异的主要原因是电压表、电流表读数有误差.
②小华处理数据的方法是否正确并说明理由正确;三次实验都是测量灯泡的额定功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.2016年7月28日,我国自主研制的“海斗”号潜水器创造了我国无人潜水器的最大下潜及作业深度记录,最大潜深达10767米,成为继日、美两国之后第三个拥有研制万米级无人潜水器能力的国家,请分析:
(1)“海斗”号无人潜水器在下潜过程中,所受海水压强将变大.
(2)“海斗”号无人潜水器的体积约为0.5米3,则它在海底作业时受到的浮力约为多少牛?(海水密度取ρ=1.0×103千克/米3
(3)在10767米的深海,海水的压强约为1.1×108帕,则“海斗”号无人潜水器每平方厘米面积上受到海水的压力约为多少牛?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.如图所示为气压计,瓶内水面上方封闭了一部分空气,为便于观察,玻璃管内水柱应高出橡皮塞一段距离,当外部气压变化时,玻璃管内水柱高度也随着变化.
请问:
(1)当外界气压增大时,玻璃管中水柱高度上升(填“上升”、“不变”或“下降”),瓶内气体的气压增大(填“增大”、“不变”或“减小”)
(2)制作该气压计时,若橡皮塞与瓶口之间或橡皮塞与玻璃管之间封闭不严,将会出现的现象是管中水面下降.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.在番茄上相隔一定距离分别插入铜片和锌片,即为番茄电池.将铜片、锌片与电压表相连,如图所示,下列说法正确的是(  )
A.锌电极是番茄电池的正极
B.将电压表换成电流表就能测出两极间的电流
C.番茄电池形成通路后,电子将从铜电极流入
D.将电压表直接接在该番茄电池上,会损坏电压表

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.甲、乙两个导体串联后接上电源,它们两端的电压之比为3:1,若把甲、乙关联起来接入电源,则并联后它们两端的电压之比和通过的电流之比分别是(  )
A.U:U=1:1   I甲:I=1:3B.U:U=1:1   I:I=3:1
C.U:U=1:3   I:I=1:1D.U:U=3:1  I:I=1:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.新型的创意产品LED照明拖鞋--拖鞋上巧妙地安装了LED灯,当脚伸进鞋里,一跳到地上,就把微动开关闭合,接通电路,自动照亮前方的道路,不穿时,脚离开拖鞋,灯就自动熄灭.下列符合要求的电路是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验探究题

19.一个额定电压是6V,额定电流是0.3A的小灯泡,小明想实验室证这个灯泡的额定功率,实验室中有如下器材:电流表、电压表、开关各一个,二个规格分别为“10Ω 1A”、“100Ω 0.5A”的滑动变阻器,导线若干,电源(电压为12V)

(1)小明应选用合适的滑动变阻器,如果他选择错误,可能造成的后果有①
①无法测量小灯泡的额定功率  ②小灯泡灯丝烧断
③电流表指针偏转超出最大值  ④滑动变阻器电阻丝熔断
(2)小明已连接了部分电路,请你根据电路图补上两根导线,将电路连接完整.
(3)实验过程中,小明忽略了电流表的凋零(如图),而其他操作均正确,当调节滑动变阻器,使电流表示数为0.3A时,此时小灯泡的实际功率小于(填“小于”、“等于”或“大于”)小灯泡的额定功率.
(4)实验过程中若电压表突然断路,则电灯的亮度将不变(填“变亮”、“变暗”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.小欢设计了一种自动售货机中的硬币自动识别器,其原理如图所示.闭合开关S,当不同直径和材质的硬币沿卡槽经过线圈R1时,线圈R1会产生不同电阻值,利用电流表读数变化的差异来快速识别硬币的面值.
请回答:
(1)若一枚硬币经过这卡槽时线圈R1的电阻为20欧,滑动变阻器R2接入电路的阻值是10欧,电源电压为9伏.那么电流表的读数是多大?
(2)该装置长期使用后,电源电压会降低,此时可适当移动滑动电阻器滑片P使电流表显示正确的示数.应该如何移动P的位置?应向左移动滑片P,理由是:电源电压减小,要保持电流不变,电路总电阻要减小,滑动变阻器接入电路的阻值要减小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.已知声音在铁、水.空气中传播速度为5200米每秒、1500米每秒、340米每秒,人耳能分辨前后两次声音的时间间隔大于0.1秒.有一段长18米的铁管装满水.将你的耳朵贴在装满水的铁管一端,请人在另一端敲击一下,你能听到的敲击声的次数是一 次.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.如图所示,一束光在空气和玻璃两种介质的界面上同时发生反射和折射,其中折射光线是OG,边是空气,反射角的度数为30°.

查看答案和解析>>

同步练习册答案