科目: 来源: 题型:
镍镉电池在通讯、交通及日常生活中有着广泛的应用,其工作原理可以表示为:
以下说法中正确的是
A.以上反应是可逆反应
B.放电时,镉为正极
C.充电时电池上标有“+”号的电极连接电源负极
D.以镍镉电池为电源,电解Na2CO3溶液,当收集到气体的总体积为33.6L(标况下)时,电池中转移了2mol电子。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
燃料电池是燃料(如CO、H2、CH4等)跟O2(或空气)反应,将化学能转化为电能的装置。对于以强碱为电解质的CH4燃料电池,下列说法正确的是
A.负极反应式为:O2+2H2O+4e=4OH-
B.负极反应式为:CH4+10OH--8e=CO32-+7H2O
C.随着放电的进行,溶液的pH不变
D.放电时溶液中的阴离子向正极移动
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
将2molA和1molB混合装入容积可变的密闭容器中,发生反应:aA(s)+bB(g) cC(g)达到化学平衡后,C的物质的量浓度为kmol·L—1。若在温度一定的条件下,将密闭容器容积变为原来的1/2后,C的物质的量浓度为2kmol·L—1,且始终不变。则b、c关系是
A.a +b=c B.b=c C.a+ b>c D.b>C
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在一定条件下,恒容的密闭容器中发生如下反应:2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g),反应过程中某一时刻测得SO2、O2、SO3的浓度分别为0.2 mol·L-1、0.1mol·L-1、0.2 mol·L-1,当反应达到平衡时,可能出现的数据是
A.C(SO3)=0.4mol·L-1 B.C(SO3)+C(SO2)=0.15 mol·L-1
C.C(O2)=0.3mol·L-1 D.C(SO3)+C(SO2)=0.4mol·L-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(6分)化学反应速率可通过实验测定。要测定不同反应时刻反应物或生成物的浓度,可通过观察和测量体系中的某一物质的相关性质,再进行适当的转换和计算。如比较锌粒与不同浓度硫酸反应时的速率,可通过测定收集等体积H2需要的________来实现;在KMnO4与H2C2O4反应中,可通过观察单位时间内________________变化来测定该反应的速率;在Na2S2O3+H2SO4→Na2SO4+S↓+SO2↑+H2O反应中,该反应的速率可通过___ 来测定。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(16分)下图是铜锌原电池装置。其电池的总反应是:Zn(s) + CuSO4(aq)==ZnSO4(aq) + Cu(s)。七彩教育网若该电池中两电极的总质量为300g,工作一段时间后,取出锌片和铜片洗净干燥后称重,总质量为298g。
请回答以下问题:
⑴R的名称是___________,其作用是__________________。R中的阳离子移向___________ (填A或B)中的溶液。
⑵电极Y的材料是________,B中的电解质溶液是________________。
⑶X为原电池的___ 极,其电极反应式是______________。
(4)产生铜的质量为 ;转移的电子的物质的量为 。
(5) 高铁酸盐在能源环保领域有广泛用途。我国学者提出用镍(Ni)、铁作电极电解浓NaOH溶液制备高铁酸盐Na2FeO4的方案,装置如右图所示。
① Fe电极作 极 (填“阴”或“阳”);
② Ni电极的电极反应式为: 。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(6分)773 K、固定体积的容器中,反应CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)过程中能量变化如下图。曲线Ⅱ表示使用催化剂时的能量变化。若投入amol CO、2amol H2,平衡时能生成0.1amol CH3OH,反应就具工业应用价值。
① 若按上述投料比使该反应具有工业应用价值,CO的平衡转化率最小为 ;
② 在容器容积不变的前提下,欲提高H2的转化率,可采取的措施(答两项即可) 、 ;
③ 下列与催化剂有关的说法中,正确的是 (填字母序号)。
a. 使用催化剂,使反应CO(g)+2H2(g)CH3OH(g);ΔH>-91kJ·mol-1
b. 使用催化剂, 能够提高反应物转化率
c. 使用催化剂,不能改变反应的平衡常数K
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(27分)氨的合成原理为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ;△H=—92.4 KJ·mol—1。现在500℃、20 MPa时,将N2、H2置于一个容积为2 L的密闭容器中发生反应,反应过程中各物质的物质的量变化如下图。回答下列问题:
(1)10min内以NH3表示的平均反应速率 ;
(2)在10~20 min内:NH3浓度变化的原因可能是 ;
A.加了催化剂 B.缩小容器体积
C.降低温度 D.增加NH3物质的量
(3)第1次平衡的时间范围为: ,
第2次平衡的时间范围为: ,
第1次平衡:平衡常数K1 = (带数据的表达式),
第2次平衡时NH3的体积分数 ;
(4)在反应进行至25 min时:
① 曲线发生变化的原因:
② 达第二次平衡时,新平衡的平衡常数
K2 K1(填“大于”、“等于”、“小于”);
(5)在25~40min时,计算合成氨过程中的反应热△H= 。
(6)根据最新“人工固氮”的研究报道,在常温、常压、光照条件下,N2在催化剂(掺有少量Fe2O3的TiO2)表面与水发生下列反应:
N2(g)+ 3H2O(1) 2NH3(g)+
O2(g) ;△H = a kJ·mol—1
进一步研究NH3生成量与温度的关系,常压下达到平衡时测得部分实验数据如下表:
T/K | 303 | 313 | 323 |
NH3生成量/(10-6mol) | 4.8 | 5.9 | 6.0 |
①此合成反应的a 0;ΔS 0,(填“>”、“<”或“=”)
②已知:N2(g)+ 3H2(g)2NH3(g) ΔH= -92 .4kJ·mol—1
2H2(g)+ O2(g) = 2H2O(l)= -571.6kJ·mol—1
则常温下氮气与水反应生成氨气与氧气的热化学方程式为:
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在一个容积固定的反应器中,有一可左右滑动的密封隔板,两侧分别进行如下图所示的可逆反应。各物质的起始加入量如下:A、B和C均为4.0 mol,D为6.5 mol,F为2.0 mol,设E为x mol。当x在一定范围内变化时,均可以通过调节反应器的温度,使两侧反应都达到平衡,并且隔板恰好处于正中位置。请填写以下空白:
(1)若x=4.5,则右侧反应在起始时向__________(填“正反应”或“逆反应”)方向进行。欲使起始反应维持向该方向进行,则x的最大取值应小于__________。
(2)若x分别为4.5和5.0,则在这两种情况下,当反应达平衡时,A的物质的量是否相等?__________(填“相等”“不相等”或“不能确定”)。其理由是_______________________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com