科目: 来源: 题型:
已知金属元素X的+1价阳离子最外层有2个电子,该阳离子有6个电子层。由此推知下列说法中正确的是( )
A、X元素位于元素周期表的第六周期第ⅣA族 B、X元素的还原性比铝元素强
C、X(OH)3和Al(OH)3一样是两性氢氧化物 D、离子半径X3+ > X+
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
常温下,下列叙述不正确的是( )
A.pH=3弱酸溶液与pH=11的强碱溶液等体积混合后溶液呈酸性
B.pH=5的硫酸溶液稀释到原来的500倍,稀释后c(SO42-)与c(H+)之比约为1:10
C.0.1mol/L的Na2S溶液中粒子浓度关系:c(OH-)= c(HS-)+ 2c(H2S) +c(H+)
D.中和10mL 0.1mol/L 醋酸与100mL 0.01mol/L醋酸所需的NaOH物质的量不同
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
一定量的Fe和Fe2O3的混合物投入250 ml 2 mol/L硝酸溶液中,反应完全后,生成1.12 L NO(标况),再向反应后的溶液中加入1mol/LNaOH溶液,要使铁元素完全沉淀下来,所加入的NaOH溶液体积最少是( )
A、450 ml B、500 ml C、400 ml D.550 ml
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
Ⅰ是恒压密闭容器,Ⅱ是恒容密闭容器。其它条件相同时,在Ⅰ、Ⅱ中分别加入3molZ,起始时容器体积均为V L,发生如下反应并达到平衡(X、Y状态未知):a X( ?)+2Y( ?)
3Z(g) ,此时Ⅱ中X、Y、Z的物质的量之比为1:2:2,则下列说法一定正确的是( )
A.若X、Y均为气态,则平衡时气体平均摩尔质量:Ⅰ>Ⅱ
B.若X、Y有一种为气体,到达平衡后若在Ⅰ中再加入1molZ,则新平衡时Y 的体积分数变大
C.若X、Y均为气态,则从起始到平衡所需时间:Ⅰ>Ⅱ
D.若X、Y有一种为气态,到平衡后若在Ⅱ中再加入2molZ,则新平衡时Z的体积分数变小
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
某元素X的碳酸氢盐 [X(HCO3)2] 在高温下完全分解的产物都是氧化物,现取3.24g这种碳酸氢盐高温完全分解后得到1.12g固体,又知X的原子核里有20个中子。
(1)通过计算确定X是什么元素,并写出它在元素周期表中的位置;
(2)写出X的单质与水反应的化学方程式,已知该元素的金属性比钠强,但其单质与水反应没有钠那样剧烈,试分析其原因。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列事实反映了硫酸的什么性质:
①实验室制取氢气________________;②干燥氢气________________;
③浓硫酸溶解金属铜______________;④浓硫酸可用钢瓶贮运__ ___;
⑤硫酸使蔗糖变黑_______________;
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下表是部分短周期元素的原子半径及主要化合价,根据表中信息,判断以下叙述正确的是:( )
元素代号 | L | M | Q | R | T |
原子半径/nm | 0.160 | 0.143 | 0.089 | 0.102 | 0.074 |
主要化合价 | +2 | +3 | +2 | +6、-2 | -2 |
A.L2+与R2-的核外电子数相等 B.M与T形成的化合物不具有两性
C.氢化物的稳定性为H2T<H2R
D.单质与浓度相等的稀盐酸反应的速率为Q<L[
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知1-18号元素的离子aW3+、bX+、cY2-、dZ-都具有相同的电子层结构,下列关系正确的是:( )
A.质子数:c>b B.离子的还原性:Y2->Z-
C.氢化物的稳定性:H2Y>HZ D.原子半径:X<W
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
有A、B、C、D四种金属,投入水中只有D反应放出氢气,将A投入C的盐溶液中可置换出金属C,B的最高价氧化物的水化物碱性比A的最高价氧化物的水化物碱性强,则四种金属的金属性强弱顺序正确的是:( )
A.A>B>C>D B.D>B>A>C
C.B>A>C>D D.C>A>B>D
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com