相关习题
 0  35815  35823  35829  35833  35839  35841  35845  35851  35853  35859  35865  35869  35871  35875  35881  35883  35889  35893  35895  35899  35901  35905  35907  35909  35910  35911  35913  35914  35915  35917  35919  35923  35925  35929  35931  35935  35941  35943  35949  35953  35955  35959  35965  35971  35973  35979  35983  35985  35991  35995  36001  36009  203614 

科目: 来源: 题型:

向体积为0.05mol·L-1CH3COOH溶液中加入体积为Vb的0.05mol·L-1KOH溶液,下列关系错误的是

A.Va>Vb时:c (CH3COOH) + c (CH3COO)>c (K+)

B.Va=Vb时:c (CH3COOH) + c (H+)>c (OH)

C.Va<Vb时:c (CH3COO)>c (K+)> c (OH)> c (H)

D.VaVb任意比时:c (K+)+ c (H+) =c (OH)+ c (CH3COO)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

用惰性电极电解2L硝酸银溶液,当在电路中通过0.1mol电子后,调换正负极,电路中又通过了0.2mol电子,此时溶液pH值为(假设溶液体积不变)是

A.2       B.3          C.1         D.无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一种新型燃料电池,它是用两根惰性金属做电极插入KOH溶液中,然后向两极上分别通入甲烷和氧气,发生的电极反应为: X极:CH4+10OH―8e=CO32+7H2O          Y极:4H2O+2O2+8e=8OH

关于此燃料电池的下列说法中错误的是

A.X极为负极,Y极为正极   

B.工作一段时间后,KOH的物质的量不变

C.在标准状况下通入5.6LO2完全反应,则有1.0mol电子发生转移

D.该电池工作时甲烷一极附近溶液的pH降低

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

用惰性电极电解一定质量的某浓度的NaCl溶液,一段时间后停止电解,此时若加入100g 36.5%的浓盐酸,所得溶液正好与原溶液完全相同,则下列说法正确的是

    A.电解过程中,两极所得到的气体,在相同的条件下体积相等

    B.电解过程中,在相同的条件下,阳极所得到的气体的体积比阴极的大

    C.电解过程中转移电子的物质的量约为8mol

    D.原某浓度的NaCl溶液中溶有117g NaCl

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知A+B=C+D为放热反应,对该反应的下列说法正确的是

A.A的能量一定高于C    B.反应中A与B的总能量一定高于C与D的总能量

C.B的能量一定高于D    D.因该反应是放热反应,故不加热该反应就能反应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

根据以下四个反应:(1)H2S+I2=2H++2I+S¯    (2)H2SO3+2H2S=3S¯+3H2O

             (3)2I+Br2=2Br+I2       (4)H2SO3+I2+H2O=H2SO4+2HI

确定Br、I、H2S和H2SO3还原性由强到弱的顺序是

A.H2S>H2SO3>I>Br-       B.Br->I>H2SO3>H2S

C.H2SO3>H2S>Br->I       D.I>Br>H2S>H2SO3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

观察下列几个装置示意图,有关叙述正确的是

A.装置①中阳极上析出红色固体

   B.装置②的待镀铁制品应与电源正极相连

   C.装置③中闭合电键后外电路电子由a极流向b极

   D.装置④的离子交换膜允许阳离子、阴离子、水分子自由通过

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

15

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

14

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

13

查看答案和解析>>

同步练习册答案