相关习题
 0  35888  35896  35902  35906  35912  35914  35918  35924  35926  35932  35938  35942  35944  35948  35954  35956  35962  35966  35968  35972  35974  35978  35980  35982  35983  35984  35986  35987  35988  35990  35992  35996  35998  36002  36004  36008  36014  36016  36022  36026  36028  36032  36038  36044  36046  36052  36056  36058  36064  36068  36074  36082  203614 

科目: 来源: 题型:

已知热化学方程式:SO2(g)+ 1/2O2(g)  SO3(g)  △H = ―98.32kJ/mol,在容器中充入2molSO2           和1molO2充分反应,最终放出的热量为  (    )

A. <196.64kJ     B. 196.64kJ/mol     C. 196.64kJ      D. >196.64kJ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

钢铁在潮湿的空气中会被腐蚀,发生的原电池反应为:2Fe+2H2O+O2  2Fe2+4OH。以下说法正确的是(    )

A.负极发生的反应为:Fe-2e-        Fe2

B.正极发生的反应为:2H2O+O2+2e      4OH

C.原电池是将电能转变为化学能的装置

D.钢柱在水下部分比在空气与水交界处更容易腐蚀

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知反应:下列结论正确的是(    )

①101kPa时,2C(s)+O2(g)=2CO(g);ΔH=-221kJ/mol

②稀溶液中,H(aq)+OH(aq)=H2O(l);ΔH=-57.3kJ/mol

A.碳的燃烧热大于110.5kJ/mol

B.①的反应热为221kJ/mol

C.稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3kJ/mol

D.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出57.3kJ热量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在由Na2S、Na2SO3、Na2SO4组成的固体混合物中,已知S的质量分数为25.6% ,则氧的质量分数为(    )

A.36.8%   B.37.6%   C.51.2%   D.无法计算

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

氢气(H2)、一氧化碳(CO)、辛烷(C8H18)、甲烷(CH4)的热化学方程式分别为:

H2(g) + 1/2O2(g) = H2O(l);△H= —285.8 kJ/mol    CO(g) + 1/2O2(g) = CO2(g);△H= —283.0 kJ/mol       C8H18(l) + 25/2O2(g) = 8CO2(g) + 9 H2O(l);△H= —5518 kJ/mol

CH4(g) + 2 O2(g) = CO2(g) + 2 H2O(l);△H= —890.3 kJ/mol

相同质量的H2、CO、C8H18、CH4完全燃烧时,放出热量最少的是 (    )

A.H2(g)          B.C8H18(l)           C.CO(g)          D.CH4(g)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

2008年9月25日晚9 时10分,我国“神舟七号”载人飞船顺利升入太空,此次火箭的主要燃料是偏二甲肼(用R表示)和四氧化二氮,在火箭发射时,两者剧烈反应产生大量气体并释放出大量的热,该反应的化学方程式为:R+2N2O4=3N2+4H2O+2CO2,下列叙述错误的是:(     ).

A.反应瞬间产生大量高温气体,推动火箭飞行      B. 此反应是氧化还原反应

C.在反应中N2O4作还原剂                        D. R的化学式为C2H8N2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是(     )。

A. 0.1 mol/L稀H2SO4中含SO42个数为0.1NA

B. 2.4 g Mg与足量盐酸反应,转移电子数为0.1NA

C. 1 mol NH3中含有的电子数为10N­A

D. 标准状况下22.4 L SO3中含有氧原子数为3NA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知充分燃烧a g 乙炔气体时生成1mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量bkJ,则乙炔燃烧的热化学方程式正确的是(    )

A.2C2H2(g) + 5O2(g) == 4CO2(g) + 2H2O(l);△H = -4b KJ/mol

B.C2H2(g) + 5/2O2(g) == 2CO2(g) + H2O(l);△H = 2b KJ/mol

C.2C2H2(g) + 5O2(g) == 4CO2(g) + 2H2O(l);△H = -2b KJ/mol

D.2C2H2(g) + 5O2(g) == 4CO2(g) + 2H2O(l);△H = b KJ/mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

化学在生产和日常生活中有着重要的应用。下列说法不正确的是(   )

A.明矾水解形成的Al(OH)3胶体能吸附水中悬浮物,可用于水的净化

B.在海轮外壳上镶入锌块,可减缓船体的腐蚀速率

C.MgO的熔点很高,可用于制作耐高温材料

D.电解MgCl2饱和溶液,可制得金属镁

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

实验室常用二氧化锰与浓盐酸反应来制取氯气。

MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+H2O

     现用200克36.5%的浓盐酸(过量)与17.4克二氧化锰反应, 试回答下列问题:

(1)理论上可制得标准状况下的氯气多少体积?

(2)将反应后剩余的溶液用水稀释至500mL,则稀释后溶液Cl的物质的量浓度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案