相关习题
 0  35935  35943  35949  35953  35959  35961  35965  35971  35973  35979  35985  35989  35991  35995  36001  36003  36009  36013  36015  36019  36021  36025  36027  36029  36030  36031  36033  36034  36035  36037  36039  36043  36045  36049  36051  36055  36061  36063  36069  36073  36075  36079  36085  36091  36093  36099  36103  36105  36111  36115  36121  36129  203614 

科目: 来源: 题型:

将固体NH4I置于密闭容器中,在一定温度下发生下列反应:①NH4I(s) NH3(g)+HI(g);②2HI(g) H2(g)+I2(g)  达到平衡时,C(H2)=0.5mol/L,C(HI)=4 mol/L,则此温度下反应①的平衡常数为    (   )

A、9             B、16            C、20            D、25

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知298 K时,2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)  ΔH=-197 kJ·mol-1。在同一温度和压强下,向某密闭容器中通入2 mol SO4和1 mol O2达到平衡时,反应放出的热量为Q1,向另一相同的密闭容器中通入1 mol SO2和0.5 mol O2,达到平衡时放出的热量为Q2。下列关系正确的是(    )

A.Q2=           B.Q2=197 kJ     C.Q2<Q1<197 kJ     D.Q1=Q2=197 kJ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在一密闭容器中充入2molA和1molB发生如下反应:2A(g)+B(g) xC(g),达到平衡后,C的体积分是为W%;若维持容积体积和温度不变,按起始物质的量A:0.6mol B:0.3mol C:1.4mol充入容器后,C的体积分数仍为W%,则x的值为  (   )

A、只能为2        B、只能为3        C、可能为2,也可能为3     D、无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在密闭容器中发生如下反应:xA(g)+yB(g) zC(g),达到平衡后测得A的浓度为0.20mol/L。在恒温下增大压强使容器容积缩小为原来的一半,再次达到平衡时,测得A的浓度为0.35mol/L。下列说法不正确的是(   )

A、x+y﹥z       B、平衡向右移动    C、B的转化率提高     D、C的体积分数降低

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

化学反应可视为旧键断裂和新键形成的过程,化学键的键能是形成(或拆开)1 mol化学键时释放出(或吸收)的能量。已知白磷和P4O6的分子结构如下图所示;现提供以下化学键的键能(kJ·mol-1)P—P:198;P—O:360;O=O:498,则反应P4(白磷)+3O2 = P4O6的反应热ΔH为(  )

      

  白磷         P4O6

A.-1638 kJ·mol-1               B.-126 kJ·mol-1

C.+1638 kJ·mol-1              D.+126 kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在密闭容器中进行如下反应:X2(g)+Y2(g) 2Z(g),已知X2、Y2、Z的起始浓度分别为0.1 mol·L-1、0.3 mol·L-1、0.2 mol·L-1,在一定条件下,当反应达到平衡时,各物质的浓度有可能是(    )

A.Z为0.3 mol·L-1                              B.Y2为0.35 mol·L-1

C.X2为0.2 mol·L-1                             D.Z为0.4 mol·L-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在一定温度下,向容积不变的密闭容器中充入a mol NO2,发生如下反应:2NO2(g)

N2O4(g);ΔH < 0。达平衡后再向容器中充入a mol NO2,再次达到平衡后,与原平衡比较,下列叙述不正确的是(    )。

A.NO2的体积分数减小          B.NO2的转化率提高

C.NO2的质量分数增大          D.反应放出的总热量大于原来的2倍

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某温度下,在一容积可变的容器中,反应2A(g)+ B (g) 2C(g)达到平衡时,A、B和C的物质的量分别是4mol、2mol和4mol。保持温度和压强不变,对平衡混合物中三者的物质的量做如下处理,可使平衡右移的是(   )

A、均减半        B、均加倍       C、均增加1mol       D均减少1mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

可逆反应:3A(g) 3B(?)+C(?)(正反应是吸热反应),随着温度升高,气体平均相对分子质量有减小趋势,则下列判断正确的是(    )

A.B和C可能都是固体                  B.B和C一定都是气体

C.若C为固体,则B一定是气体          D.B和C可能都是气体

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在10 ℃时,某化学反应速率为0.1 mol·L-1·s-1,若温度每升高10 ℃,反应速率增加到原来的2倍。为了把该反应速率提高到1.6 mol·L-1·s-1,则该反应需在什么温度下进行(  )

A.30 ℃         B.40 ℃     C.50 ℃          D.60 ℃

查看答案和解析>>

同步练习册答案