科目: 来源: 题型:
已知反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),ΔH=-200kJ/mol。当有4molSO2参加反应时,共放出319.6kJ热量时,则SO2的转化率最接近于 ( )
A.40% B.50% C.80% D.90%
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
对于可逆反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),在体积固定的密闭容器中反应,下列能够说明该反应达到化学平衡状态的标志是 ( )
A.单位时间内生成n molO2的同时,生成2n mol SO3
B.用SO2、O2、SO3表示的反应速率之比为2∶1∶2的状态
C.混合气体的质量不再变化的状态
D.混合气体的密度不再变化的状态
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
对于可逆反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),下列变化可增大活化分子百分数而使反应速率加快的是:①增大压强;②升高温度;③增大O2浓度;④使用催化剂 ( )
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列溶液一定呈碱性的是 ( )
A.溶液中c(OH-) >c(H+) B.溶液中含有OH-离子
C.滴加甲基橙后溶液呈黄色 D.水电离出的c(H+)=10-9mol/L的溶液
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
醋酸(CH3COOH)的下列性质中,不能证明它是弱电解质的是 ( )
A.0.1mol/L醋酸溶液的pH=3
B.醋酸能与水以任意比互溶,且与Na2CO3溶液反应有CO2气体产生
C.常温下,醋酸钠溶液的pH>7
D.相同条件下,1mol/L醋酸溶液的导电性与0.01mol/LHCl溶液的导电性相当
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知:①1molH2分子中化学键断裂时需要吸收436kJ的能量;②1molCl2分子中化学键断裂时需要吸收243kJ的能量;③由H原子和Cl原子形成1molHCl分子时释放431kJ的能量。则下列叙述正确的是 ( )
A.氢气和氯气反应生成氯化氢气体的热化学反应式是H2(g)+Cl2 (g)=2HCl(g)
B.氢气与氯气反应生成2molHCl气体,反应的ΔH=183kJ/mol
C.氢气与氯气反应生成2molHCl气体,反应的ΔH=-183kJ/mol
D.氢气与氯气生成氯化氢的反应是放热反应,在常温常压下就能自发进行
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列关于判断过程方向的说法正确的是 ( )
A.所有自发进行的化学反应都是放热反应
B.同一物质在固、液、气三种状态的熵值相同
C.由焓判据和熵判据组合而成的复合判据,将更适合于所有的过程
D.非自发反应在任何条件下都不能进行
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
NO和CO都是汽车尾气中的有害物质,它们能缓慢地起反应,反应的化学方程式为: 2CO+2NO=N2+2CO2,为了控制汽车尾气污染,你认为下列建议最有实际意义的是 ( )
A.增大空气的进入量 B.使用合适的催化剂
C.增大反应的压强 D.提高反应的温度
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com