相关习题
 0  74645  74653  74659  74663  74669  74671  74675  74681  74683  74689  74695  74699  74701  74705  74711  74713  74719  74723  74725  74729  74731  74735  74737  74739  74740  74741  74743  74744  74745  74747  74749  74753  74755  74759  74761  74765  74771  74773  74779  74783  74785  74789  74795  74801  74803  74809  74813  74815  74821  74825  74831  74839  203614 

科目: 来源:2011-2012年广东省高二上学期期中考试化学(理)试卷 题型:选择题

已知热化学方程式2H2g+O2g=2H2Ol  △H1<0;2H2Og=2H2g+O2g  △H2。下列说法正确的是

A.方程式中化学计量数表示分子数    B.△H2>0

C.△H2=-△H1                 D.利用△H1、△H2可求出水的气化热

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011-2012年广东省高二上学期期中考试化学(理)试卷 题型:选择题

已知反应A2(g)+2B2(g)2AB2(g) △H<0,下列说法正确的是:

A.升高温度,正向反应速率增加,逆向反应速率减小

B.升高温度反应速率增加,从而缩短达到平衡的时间

C.达到平衡后,降低温度或增大压强都有利于该反应平衡正向移动

D.达到平衡后,降低温度或减小压强都有利于该反应平衡正向移动

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011-2012年广东省高二上学期期中考试化学(理)试卷 题型:选择题

以NA代表阿伏加德罗常数,则关于热化学方程式 C2H2 ( g ) +5/2O2 ( g ) = 2CO2 ( g )+H2O ( l )   △H = —1300kJ / mol 的说法中,正确的是

A. 当10 NA个电子转移时,该反应放出1300kJ的能量

B. 当1 NA个水分子生成且为液体时,吸收1300kJ的能量

C. 当2 NA个碳氧共用电子对生成时,放出1300kJ的能量

D. 当8 NA个碳氧共用电子对生成时,放出1300kJ的能量

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011-2012年广东省高二上学期期中考试化学(理)试卷 题型:选择题

在一可变容积的密闭容器中进行反应:C(s) + H2O(g)CO(g) + H2(g),下列条件的改变对反应速率几乎无影响的是

A.增加C的量

B.将容器的体积缩小一半

C.保持体积不变,充入N2,使体系的压强增大

D.保持压强不变,充入N2,使容器的体积变大

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011-2012年广东省高二上学期期中考试化学(理)试卷 题型:选择题

根据热化学方程S ( s ) + O2 ( g ) = SO2 ( g )  △H = -297.23 kJ/mol (反应在25℃,101kPa下发生)分析下列说法正确的是

A.根据热化学方程式,燃烧1mol S放出的热量为297.23 kJ

B.形成1 mol SO2 的化学键所释放的总能量大于断裂 1 mol S ( s )和 1mol O2 ( g )的化学键所吸收的总能量

C.S ( g ) + O2 ( g ) = SO2 ( g )  △H =-Q kJ/mol   则Q>297.23

D.S ( g ) + O2 ( g ) = SO2 ( g )  △H =-Q kJ/mol   则Q<297.23

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011-2012年广东省高二上学期期中考试化学(理)试卷 题型:填空题

(8分)甲醛是一种重要的化工产品,可利用甲醇催化脱氢制备气态甲醛。甲醛与气态甲醇转化的能量关系如图所示:

(1)甲醇催化脱氢转化为甲醛的反应是    (填“吸热”或“放热”)反应.

(2)过程Ⅰ与过程Ⅱ的反应热是否相同?    ,理由是                           

(3)合成甲醇的主要反应为:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g) △H<0,其化学平衡常数K和温度T的关系如下表所示:

T/℃

T1

T2

T3

K

1/1000

1/40

25

 

 

 

T1、T2、T3的大小关系为                         

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011-2012年广东省高二上学期期中考试化学(理)试卷 题型:填空题

(4分)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定。现根据下列3个热化学反应方程式:

Fe2O3(s)+3CO(g)= 2Fe(s)+3CO2(g)        △H= ―24.8kJ/mol

3Fe2O3(s)+ CO(g)=2Fe3O4(s)+ CO2(g)      △H= ―47.2kJ/mol

Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)         △H= +640.5kJ/mol

写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式:

________________                                                           

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011-2012年广东省高二上学期期中考试化学(理)试卷 题型:填空题

(12分)利用光能和光催化剂,可将CO2和H2O(g)转化为CH4和O2。紫外光照射时,在不同催化剂(I,II,III)作用下,CH4产量随光照时间的变化如图所示。               

(1)在0-15小时内,CH4的平均生成速率 vⅠ、vⅡ和v Ⅲ 从大到小的顺序为        

反应开始后的30小时内,在第       种催化剂的作用下,收集的CH4最多。

(2)将所得CH4与H2O(g)通入聚焦太阳能反应器,发生反应:CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g),该反应的△H=+206 kJ•mol-1

①在答题卡的坐标图中,画出反应过程中体系的能量变化图(进行必要的标注)

②将等物质的量的CH4和H2O(g)充入1L恒容密闭容器,某温度下反应达到平衡,平衡常数K=27,此时测得CO的物质的量为0.10mol,求CH4的平衡转化率(计算结果保留两位有效数字)。

(3)已知CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) H= -890kJ·mol-1,现有甲烷和一氧化碳的混合气体共0.75mol,完全燃烧后生成气态二氧化碳和18g液态水,并放出515kJ热量,请写出一氧化碳燃烧的热化学方程式__________________                                         

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011-2012年广东省高二上学期期中考试化学(理)试卷 题型:填空题

(14分)在溶液中,反应A+2BC分别在三种不同实验条件下进行,它们的起始浓度分别为c(A)=0.100mol/L,c(B)=0.200mol/L,c(C)=0.000mol/L。反应物A浓度随时间变化如图所示。

请回答下列问题:

(1)实验③平衡时C的浓度为____________;

(2)与①比较,②和③分别仅改变一种反应条件。其中,②所改变的条件___________,

 判断的理由是:__________________________________;③所改变的条件是_________。

(3)该反应的△H _____0,判断其理由是___________________________________________。

(4)下图表示实验①条件下达到平衡时,由于条件改变而引起反应速度和化学平衡的变化情况。若降温时,请把反应速度变化情况画在图中a~b处。

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011-2012年广东省高二上学期期中考试化学(理)试卷 题型:填空题

(12分)Fenton法常用于处理含难降解有机物的工业废水,通常是在调节好pH和Fe2+浓度的废水中加入H2O2所产生的羟基自由基能氧化降解污染物。现运用该方法降解有机污染物p-CP,探究有关因素对该降解反应速率的影响。

【实验设计】控制p-CP的初始浓度相同,恒定实验温度在298K或313K(其余实验条件见下表)。设计如下对比实验。

(1)请完成以下实验设计表(请填满表中空缺地方,表中不要留空格)。

实验编号

实验目的

T/K

pH

c/10-3mol·L-1

H2O2

Fe2+

为以下实验做参照

298

3

6.0

0.30

探究温度对降解反应速率的影响

 

 

 

 

 

298

10

6.0

0.30

【数据处理】实验测得p-CP的浓度随时间变化的关系如右上图。

(2)请根据右上图实验①曲线,计算降解反应在50 -150内的反应速率ν(p-CP )=     

【解释与结论】

(3)实验①②表明温度升高,降解反应速率增大。但温度过高时反而导致降解反应速率减小,请从Fenton法所使用试剂H2O2的角度分析原因:                                   

(4)实验③得出的结论是:pH=10时,                                            

【思考与交流】

(5)实验时需在不同时间从反应器中取样,并使所取样品中的反应立即停止下来,根据上图中信息,给出一种迅速停止反应的方法:                                          

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案