相关习题
 0  4849  4857  4863  4867  4873  4875  4879  4885  4887  4893  4899  4903  4905  4909  4915  4917  4923  4927  4929  4933  4935  4939  4941  4943  4944  4945  4947  4948  4949  4951  4953  4957  4959  4963  4965  4969  4975  4977  4983  4987  4989  4993  4999  5005  5007  5013  5017  5019  5025  5029  5035  5043  203614 

科目: 来源: 题型:单选题

下列离子方程式书写正确的是


  1. A.
    氯气溶于水:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO-
  2. B.
    硫酸铝溶液中加入足量氨水:Al3++4OH-═[Al(OH)4]-
  3. C.
    FeSO4溶液与稀硝酸反应:3Fe2++NO3-+4H+═3Fe3++NO↑+2H2O
  4. D.
    碳酸氢铵和足量氢氧化钠溶液反应:NH4++OH-═NH3?H2O

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

已知甲和乙在溶液中的转化关系如图1所示:

请回答下列问题:
(1)若甲是10电子的单核微粒,乙是两性氢氧化物,则微粒甲的结构示意图为______.
(2)若甲是10电子的阳离子,乙是碱性气体.1mol乙通入足量强酸溶液中与H+反应,反应过程中能量变化如图2:写出乙的一种用途:______;该反应的热化学方程式是______.
(3)若甲是CrO42-(黄色)和Cr2O72-(橙色)的混合溶液,在该溶液中存在如下平衡:CrO42-(黄色)+2H+? Cr2O72-(橙色)+H2O若测得甲溶液的pH=1,该溶液显______色.
(4)若甲仅含有NO3-、SO42-和X三种离子,则X离子可能是______(填序号).
A.Fe2+     B.HCO3-   C.Ba2+   D.Fe3+
(5)若甲是CO2,乙中HCO3-和CO32-的物质的量浓度相等,此时溶液的pH=10,则HCO3-的电离平衡常数Ka=______.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

工业上由铝土矿(主要成分是Al2O3和Fe2O3)和焦炭制备无水AlCl3.的流程如下
已知:AlCl3,FeCl3,分别在183℃、315℃升华
(1)在焙烧炉中发生反应:
①Fe2O3(S)+3C(s)数学公式2Fe(s)+3CO(g)△H=-492.7kJ?mol-1
②3CO(g)+Fe2O3(s)数学公式2Fe(s)+3CO2(g)△H=+25.2kJ?mol-1
③反应2Fe2O3(s)+3C(s)数学公式4Fe(s)+3CO2(g)△H=______kJ?mol-1
(2)①Al2O3,Cl2和C在氯化炉中高温下发生反应,当生成1molAlCl3.时转移______ mol电子;炉气中含有大量CO和少量Cl2,可用Na2SO3.溶液除去Cl2,其离子方程式为:______.在温度约为700℃向升华器中加入铝粉,发生反应的化学方程式为______.充分反应后温度降至______以下(填“183℃、315℃之一),开始分离收集AlCl3
②将AlCl3?6H2O溶于浓硫酸进行蒸馏,也能得到一定量的无水AlCl3,此原理是利用浓硫酸下列性质中的______(填字母序号).
①氧化性 ②吸水性 ③难挥发性 ④脱水性
a.只有①b.只有②c.只有②③d.只有②③④
(3)海洋灯塔电池是利用铝、石墨为电极材料,海水为电解质溶液,构成电池的其正极反应式______;与铅蓄电池相比.释放相同电量时,所消耗金属电极材料的质量比m(A1):m(Pb)=______.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:单选题

设阿伏加德罗常数(NA)的数值为nA,下列说法正确的是


  1. A.
    常温常压下,1 mol氦气含有的核外电子数为4 nA
  2. B.
    一定条件下,0.1mol铁与0.1mol Cl2充分反应,转移的电子数约为0.3 nA
  3. C.
    标准状况下,11.2L以任意比例混合的氮气和氧气所含的原子数为nA
  4. D.
    标准状况下,nA个NO分子和0.5nA个O2分子混合后气体的总体积为33.6 L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:单选题

下列各组关于强电解质、弱电解质、非电解质的归类正确的


ABCD
强电解质CNaClCaCO3HNO3
弱电解质CH3COOHNH3HClH2O
非电解质蔗糖BaSO4C2H5OH酒精


  1. A.
    C  CH3COOH  蔗糖
  2. B.
    NaCl  NH3 BaSO4
  3. C.
    CaCO3 HCl  C2H5OH
  4. D.
    HNO3 H2O  酒精

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

制取氨气并完成喷泉实验:
已知图中:a:氨气;   b:水;   f:止水夹.
(1)写出实验室制取氨气的化学方程式:______
(2)收集氨气应使用______法,要得到干燥的氨气可选用______做干燥剂.
(3)用如图装置进行喷泉实验,上部烧瓶已装满干燥氨气,引发水上喷的操作是______,该实验的原理是______.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:单选题

下列反应的离子方程式书写正确的是


  1. A.
    氧化镁与稀硫酸反应:MgO+2H+=Mg2++H2O
  2. B.
    用醋酸除去水垢(主要成分CaCO3):CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2
  3. C.
    利用腐蚀法制作印刷线路板:Fe3++Cu=Fe2++Cu2+
  4. D.
    稀硫酸与氢氧化钡溶液反应:H++SO42-+Ba2++OH-=BaSO4↓+H2O

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:单选题

下列各组物质间反应,其中水既不作氧化剂又不作还原剂的氧化-还原反应是:
①Na+H2O ②Na2O2+H2O ③CO2+H2O ④Na2O+H2O ⑤Cl2+H2O  ⑥NO2+H2O.


  1. A.
    ①③⑤
  2. B.
    ③④⑥
  3. C.
    ③⑥
  4. D.
    ②⑤⑥

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

为测定某Na2SO3样品(含少量Na2SO4杂质)的纯度,实验室按以下步骤进行;①称取ag样品,置于烧杯中;②加入适量蒸馏水,使样品溶解,然后配制成250mL溶液;③准确量取25.00mL步骤②中配得的溶液;
然后,可采用下列两种方法进行测定:
方法一方法二
④将25.00mL溶液置于烧杯中,加入过量的稀盐酸充分搅拌;
⑤加入过量BaCl2溶液,充分搅拌,使沉淀完全;
⑥过滤、洗涤、干燥沉淀、称量得到bg固体.
④将25.00mL溶液置于锥形瓶中;
⑤用0.1mol/L的酸性KMnO4溶液进行滴定,达到滴定终点时,消耗10.00mL溶液.

请根据上述实验,回答:
(1)上图所示仪器中,本实验步骤①②③中必须用的仪器是E和______(填字母);
(2)在方法一④中加入过量稀盐酸的目的是______;
(3)在方法一测定得到Na2SO3样品的纯度是______(列出算式,可不化简);
(4)在方法二中,是否需要加入指示剂______(填“是”或“否”),请简述理由______;
(5)在方法二中达到滴定终点读取数据时,俯视液面,则测定结果______(填“偏高”、“偏低”、“无影响”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

已知33.3g某二价金属的氯化物RCl2中含有0.6mol Cl-,求RCl2的相对分子质量和R的相对原子质量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案