相关习题
 0  168612  168620  168626  168630  168636  168638  168642  168648  168650  168656  168662  168666  168668  168672  168678  168680  168686  168690  168692  168696  168698  168702  168704  168706  168707  168708  168710  168711  168712  168714  168716  168720  168722  168726  168728  168732  168738  168740  168746  168750  168752  168756  168762  168768  168770  168776  168780  168782  168788  168792  168798  168806  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

3.要把1mol CH4的H全部被Cl取代,需要多少mol Cl2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.下列说法正确的是(  )
A.用pH计、电导率仪(一种测量溶液导电能力的仪器)均可监测乙酸乙酯的水解程度
B.金属汞一旦洒落在实验室地面或桌面时,必须尽可能收集,并深埋处理
C.邻苯二甲酸氢钾可用于标定NaOH溶液的浓度,假如称量邻苯二甲酸氢钾时电子天平读数比实际质量偏大,则测得的NaOH溶液浓度比实际浓度偏小
D.高锰酸钾是一种常用的化学试剂,当高锰酸钾晶体结块时,应在研钵中用力研磨,以得到细小晶体,有利于加快反应或溶解的速率

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.反应N2+3H2?2NH3,在2L的密闭容器进行1min后NH3增加了0.12mol,求N2、H2、NH3各自的反应速率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.将0.2mol某烷烃完全燃烧后生成的气体缓慢通入盛有0.5L 2mol/L的氢氧化钠溶液中,生成的碳酸钠与碳酸氢钠的物质的量之比为1:3,该烷烃为(  )
A.丁烷B.乙烷C.甲烷D.丙烷

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.已知A,B,C,D,E五种元素的原子序数依次递增,A,B,C,D位于前三周期,A位于周期表的s区,其原子中电子层数和和未成对电子数相同;B的基态原子中电子占据三种能量不同的原子轨道,且每种轨道中的电子总数相同;D原子的核外成对电子数是未成对电子数的3倍.A、B、D三种元素组成的一种化合物M是新装修居室中常含有的一种有害气体,A、B二种元素组成的原子个数比为1:1的化合物N是常见的有机溶剂.E有“生物金属”之称,E4+离子和氩原子的核外电子排布相同.
请回答下列问题:(答题时,A、B、C、D、E用所对应的元素符号表示)
(1)E的基态原子的外围电子排布式为1s22s22p63s23p63d24s2
(2)下列叙述正确的是ad.(填字母)
a.M与水分子间能形成氢键,N是非极性分子
b.M和二氧化碳分子中的中心原子均采用sp2杂化
c.N分子中含有6个σ键和1个π键
d.BD2晶体的熔点、沸点都比二氧化硅晶体的低 
(3)E的一种氧化物Q,其晶胞结构如图所示,则Q的化学式为TiO2,该晶体中氧的配位数为3.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.一种含碳、氢、氧三种元素的有机化合物,已知:A中碳的质量分数为44.1%,氢的质量分数为8.82%,A只含有一种官能团,且每个碳原子上最多只连一个官能团,A能与乙酸发生酯化反应,但不能在两个相邻碳原子上发生消去反应,请填空:
(1)A的分子式是C5H12O4,其结构简式是C(CH2OH)4
(2)写出A与乙酸反应的化学方程式C(CH2OH)4+4CH3COOH$→_{△}^{浓硫酸}$C(CH2OOCCH34+4H2O;
(3)写出所有满足下列3个条件的A的同分异构体的结构简式:①属直链化合物;②与A只有相同的官能团;③每个碳原子上最多只连一个官能团;这些同分异构体的结构简式为CH2OH(CHOH)3CH3、CH2OH(CHOH)2CH2CH2OH、CH2OHCHOHCH2CHOHCH2OH.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.将一定量的醇等分成两份,取一份充分燃烧可生成0.2mol CO2,另一份与足量Na作用放出0.1mol H2,则该醇不可能是(  )
A.甲醇B.乙二醇C.异丙醇D.甘油

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.与分子式为C6H14O能被酸性高锰酸钾溶液氧化,且产物能与NaHCO3反应放出CO2的同分异构体有8种.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.用如图所示装置电解饱和食盐水制Cl2、H2和NaOH.
(1)a为电源的负极,阳极的电极反应式为2Cl--2e-=Cl2↑;
(2)某同学在进行上述实验时,发现铜电极下方产生红色沉淀,石墨电极上产生无色无味的气体,则该同学将石墨连接到了电源的负极.经检验红色沉淀为Cu2O,则此时阳极的电极反应式是2OH-+2Cu-2e-=Cu2O↓+H2O;
(3)若电源是N2H4、O2、KOH溶液和多孔铂电极构成的原电池,则负极反应时为N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O,正极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.常温下,下列溶液中离子浓度的关系式不正确的是(  )
A.0.1mol•L-1的(NH42SO4溶液中:c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-
B.0.1 mol•L-1 NaHS溶液中:c(H2S)+c(H+)=c(OH-)+c(S2-
C.将pH=2的盐酸和pH=12的氨水等体积混合后的溶液中:c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+
D.0.1 mol•L-1 NH4HSO4溶液与0.1 mol•L-1 NaOH溶液等体积混合后的溶液中:c(Na+)>c(NH4+)>c(SO42-

查看答案和解析>>

同步练习册答案